Publicadas las listas definitivas para las elecciones municipales del próximo 26 de mayo

1069 0

La candidaturas, presentadas entre el 17 y 22 de abril, fueron publicadas de forma provisional el pasado día 24.

La Puebla del Río ya conoce las diferentes opciones políticas de cara a las elecciones municipales del próximo 26 de mayo, unos comicios en los que se medirán seis partidos políticos debido a la incorporación de Ciudadanos, uno más que en las elecciones de 2015. Tras la proclamación de candidaturas que tuvo lugar este lunes, día 29, el Boletín Oficial de la Provincia ha publicado este martes, día 30, las listas definitivas después hacerlo de forma provisional el pasado día 24 del mismo mes.

Manuel Bejarano (PSOE), María Rodríguez Adame (Podemos), Antonio Angulo (Izquierda Unida), Fede Palomeque (Ciudadanos), Sandra Romero (PP) y Julio Álvarez (ASC) serán los seis candidatos a la alcaldía del municipio cigarrero.

Las listas definitivas son las siguientes:

Partido Socialista Obrero Español de Andalucía (PSOE-A)

  1. Manuel Bejarano Álvarez
  2. Elizabeth Donaire Rodríguez
  3. Ricardo Mateo Costales Sánchez
  4. Sara Caro Ramírez
  5. José Manuel Antúnez Egea
  6. Juana García Clavería
  7. Vicente Cobo Expósito
  8. Ana Isabel Sánchez Gómez
  9. Rafael Cantillana Domínguez
  10. Isabel Angulo Díaz
  11. Francisco José Guerrero Cárdenas
  12. Manuela Navarro Domínguez
  13. Antonio Domínguez Donaire
  14. Dolores Rodríguez Ruiz
  15. Pedro Jesús Segovia Díaz
  16. Carmen María Rodas Álvarez
  17. Fernando Utrilla Sequera

Suplente: África García de Quirós Sánchez – Romero.

Podemos 

  1. María Rodríguez Adame
  2. José María Alegre Rodríguez
  3. Desiderio Manso Díaz
  4. Pedro Luis González Vera
  5. Francisca Jiménez García
  6. Javier Hidalgo de la Cruz
  7. Antonio Borrego Velasco
  8. Rubén García Carmona
  9. Diana Raquel Noreña Díaz
  10. María Teresa Fernández Rocha
  11. Manuel Hidalgo Romero
  12. Jesús Respeto Viciana
  13. José Carlos Fernández Bejarano
  14. Joaquina González Vera
  15. Antonia Guillén Martín
  16. Antonia Padilla Hidalgo
  17. Laura Serrano Huerta

Suplente: José María Alegre Díaz

Izquierda Unida Los Verdes Convocatoria por Andalucía (IUVL-CA)

  1. Antonio Angulo García
  2. Francisco Javier Martínez Aparicio
  3. Libertad Fernández Millán
  4. Manuel Osuna Mayo
  5. Josefa Ocaña Jiménez
  6. Pablo Aranda Alba
  7. Aurora Deiré Alba Navarrete
  8. Manuel González Guerra
  9. María del Carmen Martín Carmona
  10. Pedro Losquiño Sastre
  11. Ana Belén Lara Barral
  12. Juan Antonio González Hurtado
  13. Rosa María Luque Valle
  14. Jesús Martínez Pineda
  15. Tatiana Montesó Layosa
  16. Antonio Expósito Aguilar
  17. Estefanía Angulo Navarro

Ciudadanos – Partido de la Ciudadanía (Cs)

  1. Federico Palomeque Bizcocho
  2. Isabel María Costales Garamendi
  3. Francisco Manuel Sánchez Luque
  4. José Miguel Gómez Ortega
  5. María del Rocío de la Viña Ruiz
  6. Mercedes Durán Soriano
  7. Manuel Jesús Jiménez Garrido
  8. Joaquín Carrillo Sánchez
  9. Miriam Asián Salado
  10. Rosa María Mula Delgado
  11. Faustino Carbonell Celdrán
  12. Deborah Caro Ferrari
  13. Francisco Javier Millán Salmerón
  14. María Rosario Japón Caro
  15. Víctor Manuel Palma Úbeda
  16. Esther García de Diego Álvarez
  17. Manuel Costales Martínez

Partido Popular (PP)

  1. Sandra Romero Castaño
  2. Buenaventura Ruiz Carballo
  3. María Gracia Mendoza Campos
  4. José Carlos Guardado Palop
  5. Ernesta Ruiz Carballo
  6. Alejandro Guillén Millán
  7. Visitación Ponce Parrilla
  8. Francisco Javier Franco Diéguez
  9. María Ángeles Franco Márquez
  10. Juan Martínez García
  11. María del Carmen Moreno Rodríguez
  12. Diego Enrique Mesta Liébanes
  13. Josefa Ruiz Medina
  14. Sergio Vílchez Eliche
  15. Francisco Javier Benítez Soriano
  16. Josefa Bejarano Pérez
  17. Juan González Aguilar

Agrupación Socialista Cigarrera (ASC)

  1. Julio Álvarez González
  2. Luis Joaquín Rebolo González
  3. Carmen Llano Lama
  4. José Luis Fernández García
  5. Gema del Mar González Bejarano
  6. David Díaz Ortega
  7. Raúl Álvarez González
  8. Sergio Pérez Balmisa
  9. Isabel Bohórquez Tovar
  10. Carmen Osuna Estirado
  11. María Nieves Galante Valle
  12. Manuel Sosa Gelo
  13. María Luisa Llano Lama
  14. José González Varilla
  15. Francisco Daniel Díaz Sosa
  16. Ángeles González Cabrera
  17. Joaquín Garrido Aguilera

Suplentes: Inmaculada Díaz Campos y Antonio Jiménez Vélez.

 

 

 

Related Post

Leave a comment

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *